tanx-sinx=tan(1-cosx)的证明

部分好男人 1年前 已收到1个回答 举报

我是二愣子 幼苗


[证明]
tanx-sinx
=tanx-tanxcosx
=tan(1-cosx)
有个公式:tanxcosx=sinx
因为:tanx=对/邻,cosx=邻/斜,sinx=对/斜,代入即可
如果是初中的,就这么想
如果是高中的,就不能这么证明了,本来,这是最基本的公式.


8