1-cosX/sinX=tan(X/2) 请问怎么证明,

magedeth 1年前 已收到1个回答 举报

xile287 幼苗


证明:(1--cosx)/sinx={1--[1--2(sinx/2)^2]}/(2sinx/2cosx/2)
=[2(sinx/2)^2]/(2sinx/2cosx/2)
=(sinx/2)/(cosx/2)
=tan(x/2).
这里主要是用了正弦的二倍角公式和余弦的二倍角公式:
sin2x=2sinxcosx
cos2x=1--2(sinx)^2.
能看懂吗?

1年前 追问

6

magedeth 举报

第一步不是很懂,为什么是2(sinx/2)^2而不是2(sinx)^2,为什么是除以(2sinx/2cosx/2)? 谢谢!

举报 xile287

我在下面不是说了吗?用的是二倍角公式。角x是角x/2的二倍,不知你看清了没有? 所以 cosx=1--2(sinx/2)^2, sinx=2sinx/2cosx/2。