1.小明有50元,小红有40元,小明的钱比小红多百分之几?小红的钱比小明少百分之几?

1.小明有50元,小红有40元,小明的钱比小红多百分之几?小红的钱比小明少百分之几?
2.六(1)班有学生40人,男生人数占全班的60%,男生有几人?
3.一瓶水150毫升,喝去了这瓶水的30%,还剩下多少毫升?
4.苹果有18千克,正好是梨重量的90%,梨有几千克?
5.去年水稻产量260吨,今年比去年增产10%,今年产量多少吨?
6.一件衣服,原价400元,现在七五折出售,现价比原来便宜多少元?
7.女生有24人,比男生少20%,男生几人?
8.六月份用电100度,比五月份多25%,五月份用电多少度?
9.一台电脑现在降价15%,以1700元出售,这台电脑原来卖多少元?
10.沈老师拿500元去买篮球和足球,买篮球花的钱占全部拿去的的钱的45%,买足球比买篮球多花了几元?
11.爸爸妈妈和五岁的小明去公园玩,成人票每张70元,小孩票打六折,三人一共要付多少元?
要有算式,
很紧急的,今天就要!
一定要有算式!
穆家小白 1年前 已收到1个回答 举报

lmxwy 幼苗


1. 多(50-40)/40=25%,少(50-40)/50=20%
2. 40 x 60%=24人
3. 150 x (1-30%)=105ml
4. 18/90%=20KG
5. 260 x (1+10%)286T
6. 400-400 x 75%=100元
7. 24/(1-20%)=30人
8. 100/(1+25%)=80度
9. 1700/(1-15%)=2000元
10. 500x(1-45%)-500x45%=50元
11. 70x2+70x60%=182元


6