e的x/k求导为什么等于x/k*e的x/k次方?

e的x/k求导为什么等于x/k*e的x/k次方?
写错了,看这里e的x/k求导为什么等于x/k的导*e的x/k次方?
W的悲剧- 1年前 已收到2个回答 举报

魔烟魂 幼苗


求导应该是1/k * e^(x/k)
对e求导是本身,然后再对指数求导,所以为1/k,然后相乘得到的.


2

世界级浪子 花朵


y = e^(x/k)
y' = e^(x/k) × (x/k)'
= (1/k)e^(x/k)

y' = e^(x/k) / k
跟你的结果不一样,请检查一下。


1