约数奥数题的例题清楚一点,最好能有公式 越多越好,从最基本的填空题开始,越来越难.

飘来故乡的云 1年前 已收到1个回答 举报

fhx660 幼苗


比如,求10有几个约数
那么先分解质因数:10=2*5
是2的1次方和5的1次方
(1+1)*(1+1)=4
因为数小,你也可以验算一下
再举1个:
12=2*2*3,是二的2次方和三的1次方
(2+1)*(1+1)
就是把所有的次方+1,然后乘起来
知道不?


8