一个圆柱体的体积是84.78立方分米,它的侧面积等于两个底面积之和,这个元柱体的表面积是多少?

思念如风316 1年前 已收到2个回答 举报

绿色回忆 幼苗


2Лr2 = 2Лr h (侧面积等于两个底面积之和)

R=h (可得出圆柱高和半径相等)
体积:Лr2 h=84.78
R3(h3)=27
R(h)=3(dm)
表面积:3×3×3.14×4=113.04(平方分米)


5

dongyu1985 幼苗


一、2πrh=2πr^2 h=r 二、V=πr^2.h =πr^3=84.78m^3 r=3m
三、S=2πrh +2πr^2=4πrh=4πr^2=36π=113.04详细说明一下圆柱体体积是体积=乘以高=π乘以半径的平方再乘以高
侧面积=底面周长乘以高=2倍的π乘以半径再乘以高
...


2