一个圆柱的体积是84.78立方分米,他的侧面积等于两个底面积之和,这个圆柱体表面积是多少?

一个圆柱的体积是84.78立方分米,他的侧面积等于两个底面积之和,这个圆柱体表面积是多少?
多种解法加悬赏
pengying119 1年前 已收到1个回答 举报

拼搏2007 幼苗


侧面积=2πrh=2×πr²
所以,半径=高
84.78÷3.14=27=r³=3×3×3
所以,半径=3分米
表面积=3.14×3×3×4=113.04平方分米

1年前 追问

2

pengying119 举报

我知道这个,有别的方法么

举报 拼搏2007

我认为这种方法好