二项定理红色的线怎么解出来的啊!

二项定理


红色的线怎么解出来的啊!
tinawing7 1年前 已收到1个回答 举报

小甜汽 春芽


例3.(√x)^(10-m)=x^(1/2)(10-m)=x^(5-m/2)
(1/√x)^m=x^(-1/2)m=x^(-m/2)
所以:(√x)^(10-m)(1/√x)^m=x^(5-m/2-m/2)=x^(5-m)
例2.(-2)^m=(-1*2)^m=(-1)^m 2^m


2