若多项式5x二次方+2x-7与多项式kx-1的乘积中,不含x的二次方项,这k=( ) …………帮忙解还有几道

若多项式5x二次方+2x-7与多项式kx-1的乘积中,不含x的二次方项,这k=( ) …………帮忙解还有几道
已知三角形的三边长分别为a,b,c,化简代数式a+b-c的绝对值- c-a+b的绝对值+ b-a-c的绝对值等于?
已知等腰三角形的两边长m,n满足m二次方+n二次方=6n+4m-13,着这个等腰三角形的周长为?
若x-3y-2=0,求(-8的y次方)平方 除以4的x次方的值
期末考试拼了,
wgyl7777 1年前 已收到1个回答 举报

悦曲可 幼苗


若多项式5x二次方+2x-7与多项式kx-1的乘积中,不含x的二次方项,
(5x^2+2x-7)(kx-1)
=5kx^3-5x^2+2kx^2-2x-7kx+7
=5kx^3+(2k-5)x^2-2x-7kx+7
(2k-5)=0
k=5/2
已知三角形的三边长分别为a,b,c,
则有a+b>c ,a+c>b, b+c>a
代数式a+b-c的绝对值- c-a+b的绝对值+ b-a-c的绝对值
=a+b-c -(b+c-a)+(a+c-b)
=a+b-c -b-c+a+a+c-b
=3a-b-c
已知等腰三角形的两边长m,n满足m二次方+n二次方=6n+4m-13,
m二次方+n二次方=6n+4m-13
m^2-4m+4+n^2-6n+9=0
(m-2)^2+(n-3)^2=0
m=2 n=3
这个等腰三角形的周长=2*3+2=8

这个等腰三角形的周长=2*2+3=7
若x-3y-2=0,
x-3y=2
2x-6y=4
(-8的y次方)平方 除以4的x次方的值
=8^2y/4^x
=(2^6y)/(2^2x)
=2^(6y-2x)
=2^(-4)
=1/16


5