二项定理,若(3x-1)^7=a7x^7+a6x^6+.+a1x+a0,则a7+a6+...+a1的值是多少 (加上解释

二项定理,若(3x-1)^7=a7x^7+a6x^6+.+a1x+a0,则a7+a6+...+a1的值是多少 (加上解释)
还没教到杨辉三角的那个
但是 这样的话 那么
(2-3x)^5的展开式的所有项的系数之和(包括常数项)是……答案是-1吗
都搞糊涂了
djhzlh 1年前 已收到1个回答 举报

掉得大 幼苗


∵(3x-1)^7=a7x^7+a6x^6+a5x^5+...+a1x+a0.令x=0,则a0=-1.再令x=1.则a7+a6+a5+...+a2+a1+a0=2^7=128.∴a7+a6+...+a2+a1=129.


4