已知(3x-1)的7次方=a7x7+a6x6+.a0,求|a7|+|a6|+.|a0|的值

天崖孤旅abc 1年前 已收到1个回答 举报

helloluliming 幼苗


解析:
二项式(3x-1)的7次幂的通项为:
T(r+1)=C(7,r)*(3x)的7-r次幂*(-1)的r次幂=(-1)的r次幂*3的7-r次幂*C(7,r)*x的7-r次幂
可知展开式中的奇数次项的系数为正数,偶数次项的系数为负数
所以:
|a7|+|a6|+.|a0|=a7 - a6 +a5 -a4 +a3 -a2+a1-a0
不妨令x=-1,那么:
(3x-1)的7次方=(-4)的7次幂=-a7+a6-a5+a4-a3+a2-a1+a0=-(a7 - a6 +a5 -a4 +a3 -a2+a1-a0)
所以:
|a7|+|a6|+.|a0|=a7 - a6 +a5 -a4 +a3 -a2+a1-a0=-(-4)的7次幂=16384


10