已知3x的二次方+2x+4=a(x-1)(x+2)+b(x-1)-c,求 a,b,c的值

已知3x的二次方+2x+4=a(x-1)(x+2)+b(x-1)-c,求 a,b,c的值
(请写出过程 )
静候雨季 1年前 已收到2个回答 举报

dididi1997 幼苗


3x^2+2x+4=a(x^2+x-2)+bx-b-c=ax^2+(a+b)x-(2a+b+c)
3=a
2=(a+b),所以b=-1
4=-(2a+b+c),所以c=9


4

henry小帅 幼苗


真的同情你


0