(x+15)*6/2-(15-x)*6/2=18怎么解

红色秋叶 1年前 已收到3个回答 举报

windson5149 幼苗


(x+15)*6/2-(15-x)*6/2=18
3(x+15)-3(15-x)=18
x+15-15+x=6
2x=6
x=3


1

晃二晃 幼苗


X=6


2

TooPoorToThink 幼苗


(x+15)*6/2-(15-x)*6/2=x/6=18
x=108


1