做两位数的乘法时,把其中一个乘数的个位数资5误看成了3,得出的乘积是805,

做两位数的乘法时,把其中一个乘数的个位数资5误看成了3,得出的乘积是805,
另一个却把这个乘数的个位数看成了8,的出乘积是980,正确乘积多少?
花开花落17k 1年前 已收到2个回答 举报

slowdays 花朵


把这个乘数的个位数看成了8得出乘积是980;把这个乘数的个位数看成了3得出乘积是805,所以它们的差就是另外一个乘数为8-3=5倍.所以另一个乘数=(980-805)/5=35
第一个乘数的个位数看成3后是805/35=23
所以第一个乘数是25
所以正确乘积=25*35=875


10

藤_藤_藤 幼苗


=35*25=875


2