五年级上寒假新时空77页图形计算

五年级上寒假新时空77页图形计算
有一个梯形,如果它的上底增加2米,下底和高都不变,它的面积就增加4.8平方米;如果上底和下底都不变,高增加2米,它的面积就增加8.5平方米.求原梯形的面积.
还有,如果可以的话,题目我发不上来,5555555555555555555
风神伊吹 1年前 已收到5个回答 举报

eezuo007 幼苗


上底加两米,其他不变,就是说高多乘以2除以2是4.8,高就是4.8
高增加两米,就是上底加下底的和是8.5
所以面积=
(8.5 * 4.8) /2= 20.4


4

564126013 幼苗


2. (7+12)*8/2=76
12-7=5
5+5=10
12-10=2
ABCD=76
AE=2


2

290314089 幼苗


高=4.8*2/2=4.8米
上底+下底=8.5*2/2=8.5米
面积=4.8*8.5/2=20.4㎡


2

sunxihui 幼苗


很高很关键


0

51462113 幼苗


设它的上底、下底和高分别为X、Y、Z
则(X+2+Y)Z/2=(X+Y)Z/2+4.8
(X+Y)(Z+2)/2=(X+Y)Z/2+8.5
所以X+Y+Z=13.3
X+Y-Z=3.7
所以X+Y=8.5
Z=4.8
所以S=(X+Y)Z/2=20.4


0