五年级上册寒假新时空58页的列方程解答

五年级上册寒假新时空58页的列方程解答
1.比一个数的5倍多12.5的数是32.求这个数 2.一个数与8的和的5倍等于102,求这个数。
某年某月地某一天 1年前 已收到1个回答 举报

yhwok 幼苗


把题打上来我来帮你做.

1年前 追问

10

举报 yhwok

1. 5x+12.5=32.3 5x=32.3-12.5 5x=19.8 x=3.96 2. 5(x+8)=102 5x+40=102 5x=62 x=12.4 格式一定要写对啊,已知,求,解,答。