六年级上寒假新时空83页解决问题

痕无雪踏wmx 1年前 已收到1个回答 举报

ybbgdjtg 幼苗


正方形面积:12×12=144
甲:一个圆的直径:12÷2=6 四个圆的周长:6π×4=75.36 剩下的:144-75.36=68.64
乙:一个圆的直径:12÷3=4 九个圆的周长:4π×9=113.04 剩下的:144-113.04=39.96
答:甲快少,因为68.64>30.96.


4