(2011•孝感模拟)若直线过点P(-3,-[3/2]),且被圆x2+y2=25截得的弦长是8,则这条直线的方程是(  

(2011•孝感模拟)若直线过点P(-3,-[3/2]),且被圆x2+y2=25截得的弦长是8,则这条直线的方程是(  )
A.3x+4y+15=0
B.x=-3或y=-[3/2]
C.x=-3
D.x=-3或3x+4y+15=0
蓝歌 1年前 已收到1个回答 举报

振兴海南 幼苗


解题思路:根据垂径定理及勾股定理,由圆的半径和截得的弦长的一半求出弦心距,即圆心到直线的距离等于所求的弦心距,分斜率存在和不存在两种情况:当斜率存在时,设直线的斜率为k,根据P的坐标写出直线的方程,利用点到直线的距离公式表示出圆心到直线的距离d,让d等于求出的弦心距列出关于k的方程,求出方程的解即可得到k的值,确定出所求直线的方程;当斜率不存在时,因为圆心到直线x=-3的距离等于弦心距3,显然直线x=-3满足题意,综上,得到满足题意的两直线的方程.

由圆的方程x2+y2=25,得到圆心坐标为(0,0),半径r=5,
又直线被圆截得的弦长为8,根据垂径定理得到圆心到直线的距离即弦心距为
52−42=3,
当所求直线的斜率存在时,设直线的方程为:y+[3/2]=k(x+3)即kx-y+3k-[3/2]=0,
所以圆心到直线的距离d=
|3k−
3
2|

1+k2=3,
化简得:9k=[9/4]-9即k=-[3/4],所以所求直线的方程为:3x+4y+15=0;
当所求直线的斜率不存在时,显然所求直线的方程为:x=-3,
综上,满足题意的直线方程为x=-3或3x+4y+15=0.
故选D

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;直线与圆相交的性质.

考点点评: 此题考查学生掌握垂径定理及勾股定理,灵活运用点到直线的距离公式化简求值,考查了分类讨论的数学数学思想,是一道中档题.学生容易把斜率不存在的情况忽视.


2