七年级学生小明是一个喜欢思考问题而又乐于助人的好学生,一天邻居家读小学的小李,请他帮忙检查作业:

七年级学生小明是一个喜欢思考问题而又乐于助人的好学生,一天邻居家读小学的小李,请他帮忙检查作业:
7×9=63;8×8=64;
8×10=80;9×9=81;
9×11=99;10×10=100;
10×12=120;11×11=121;
11×13=143;12×12=144;
…,
24×26=624;25×25=625;

小明仔细检查后,夸小李聪明,作业全对了!小明还从这几题中发现了一个规律,请你用含有字母n的等式表示小明发现的这一规律为:______.
qianqian254 1年前 已收到1个回答 举报

老家伙88 幼苗


解题思路:由提议可知,左边的一列式子:等号的左边的两个因数都相差2;结果比靠右边式子的结果少1.右边的一列式子:等号的左边的两个因数相同,为前面那个式子两个因数中间的那个数.

小明发现的这一规律为:(n-1)×(n+1)=n2-1.
故答案为:(n-1)×(n+1)=n2-1.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查数字的变化规律,解决此类探究性问题,关键在观察、分析已知数据,寻找它们之间的相互联系,探寻其规律.


7