列方程解应用题:小明的伯伯在某单位上班,他结合自己的情况出了一道应用题考考正在读七年级的小明:伯伯原来每天早上乘公交车上

列方程解应用题:
小明的伯伯在某单位上班,他结合自己的情况出了一道应用题考考正在读七年级的小明:伯伯原来每天早上乘公交车上班,先从家里出发步行到达公交车站,这段路程为上班总路程的[1/42],然后乘上平均速度为每小时30公里的汽车,8分钟到站,下车后再步行100米到单位.
(1)请用列方程的方法求出伯伯的上班路程是多少;
(2)现在为了锻炼身体,伯伯不再乘公交车,而是完全步行去上班,结果现在比原来平均多用25分钟到单位.已知他的步行速度为每小时6公里.问原来平均等待公交车的时间是多少?
ee我儿好好干 1年前 已收到1个回答 举报

dying3017 幼苗


解题思路:(1)设伯伯的上班路程是x千米,根据先从家里出发步行到达公交车站,这段路程为上班总路程的[1/42],然后乘上平均速度为每小时30公里的汽车,8分钟到站,下车后再步行100米到单位可列方程求出求出解.
(2)求出坐公交车时步行所用的时间,用现在完全步行的时间减去坐公交的时间,和原来步行的时间从而可求出解.

(1)设伯伯的上班路程是x千米,
[1/42]x+30×[8/60]+0.1=x
x=4.2
故伯伯的上班路程是4.2千米.
(2)([1/42]×4.2+0.1)÷6×60=2(分).
4.2÷6×60=42(分).
42-25-2-8=7(分).
故原来等公交车的时间为7分钟.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,第一问关键设出路程,以路程做为等量关系求解,第二问求出时间差.


7