以下是我省生产的某种钙盐包装标签上的部分文字.请仔细阅读后回答以下问题:

以下是我省生产的某种钙盐包装标签上的部分文字.请仔细阅读后回答以下问题:
配料表:氯化钠、食用碳酸钙、碘酸钾 净含量:500g
成份表:氯化钠≥88%
钙(以Ca计)(0.5-1.3)%
碘(以I计)(20-50)mg/Kg
(1)包装标签上钙含量是指_______(填单质钙、碳酸钙、钙元素中的一种).
(2)为了检验钙盐中是否含有碳酸钙,在家庭厨房里可选用的物质是 .
(3)为了测定此盐中的钙元素含量,取10g这种盐溶于水,加入足量盐酸,生成0.132g二氧化碳.请计算加此加钙食盐中钙元素的质量分数.
第三题!请写清楚了(包括解设、化学方程式、相当分子质量、答)
小歪歪2005 1年前 已收到1个回答 举报

guoxiaobin83 幼苗


(1)钙元素 (2)食醋
(3)CaCO3+2HCl=CaCl2=+H2O+CO2(气体符号)
100 44
X 0.132g
解得:X=0.3g
所以:钙元素的质量分数=0.3/10=3%
答:钙元素的质量分数3%.


5