两人在400米环形跑道上练习赛跑,方向相反时,每32秒相遇一次,方向相同时,每3分钟相遇一次,若设两人的速度分别为x米/

两人在400米环形跑道上练习赛跑,方向相反时,每32秒相遇一次,方向相同时,每3分钟相遇一次,若设两人的速度分别为x米/秒、y米/秒,依题意可列方程组为______.
片云 1年前 已收到1个回答 举报

茗茗 幼苗


解题思路:由题意可得此题有两个等量关系:同时同地出发,方向相反是相遇问题,等量关系为:两人速度和×时间=400;同时同地出发,方向相同为追及问题,等量关系为:两人速度差×时间=400.依此列方程组再求解.

设两人的速度分别为x米/秒、y米/秒,由题意得:


(x+y)×32=400
(x−y)×180=400,
故答案为:

(x+y)×32=400
(x−y)×180=400.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出二元一次方程组.

考点点评: 此题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.本题需分清是相遇问题还是追及问题,按照相应的等量关系解答.


2