六边形的内角和等于(  )A. 180°B. 360°C. 540°D. 720°

yandong18 1年前 已收到8个回答 举报

bdongqi 花朵


解题思路:根据n边形的内角和可以表示成(n-2)•180°,即可求得六边形的内角和.

六边形的内角和是(6-2)×180°=720度.
故选D.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查了对于多边形内角和定理的识记.


8

假未yy 幼苗


(6-4)×180=640度


2

sdpsc 幼苗


﹙6-4﹚x180°=720°


2

东__方 幼苗


根据多边形内角和公式
n边形内角和等于:(n-2)×180°
有六边形内角和等于:(6-2)×180°=720°


2

J-U-N-E 幼苗


在数学课上,小明用橡塑泥做了一个多边形,然后用小刀切去一角,得到一个新的多边形,如果原多边形是五边形,那么得到的新多边形的内角和可能是多少?


1

fdgdfgd897 幼苗


(6-4)×180=640度 吗?
你这个数学实在不咋地。
就算掰着手指头数也知道。
3边=180,4边=360,5边=540,6边=720


1

一晚 幼苗


180*4得出内角和720度


1

廿桥红药 幼苗


外角和三百六,内角和就是6×180-360=720。
只要记住外角和360,就不用记什么公式了


0