某市公务员的上班时间为上午8:30,中午休息1小时30分,下午5:30分下班,他们一天工作几个小时?

某市公务员的上班时间为上午8:30,中午休息1小时30分,下午5:30分下班,他们一天工作几个小时?
1.某市公务员的上班时间为上午8:30,中午休息1小时30分,下午5:30分下班,他们一天工作几个小时?(最好有过程)
2.伦敦奥运会于当地时间2012年7月27日20时12分开幕,这一年全年共有多少天?上半年有多少天?(最好有过程)
3.承德距离北京220千米,客车6:00从承德出发,每小时行45千米,大约什么时间到达北京?(最好有过程)
4.阳阳家卧室长4.5米,宽4米,要用边长60厘米的方砖铺地,需用多少块?(最好有过程)
TYZF001 1年前 已收到3个回答 举报

fjw19821001 幼苗


1:
5:30=17:30
17:30-8:30-1:30=8时
2:
2012有365天
上半年:31+28+31+30+31+30=181天
3:
220/45约等于5
6+5=11时
4:4.5*4=18平方米=180000平方厘米
180000
/60*60=50


4

jun6699 幼苗


1.17:30-8:30-1:30=7小时30分
2.2012年是闰年,2月有29天,所以上半年有31+29+31+30+31+30=182天,下半年是366-182=184天
3.220/45=4+8/9,8/9*60=53.3,6点出发,大约10点53分到北京
4.450/60=7.5,400/60=6.67,0.5个可以用两次,0.67个相当于1个,8*7-3=53块


2

kang感性人生 幼苗


(1)17:30-8:30=9小时-1.5小时=7.5小时.
(2)2012上半年1月、3月、5月大,每月31天,31×3=93天;4月、6月小,每月30天,30×2=60天;二月闰月29天。上半年93+60+29=182天。下半年7、8、10、12月大,31×4=124天,9、11月小,30×2=60天,下半年124+60=184天,所以2012年全年366天。
(3)220÷4...


2