(2012•闵行区一模)设x1、x2是关于x的方程x2+mx+m2-m=0的两个不相等的实数根,那么过两点A(x1,x1

(2012•闵行区一模)设x1、x2是关于x的方程x2+mx+m2-m=0的两个不相等的实数根,那么过两点A(x1x12),B(x2x22)的直线与圆(x-1)2+y2=1的位置关系是(  )
A.相离
B.相切
C.相交
D.随m的变化而变化
七月小子3 1年前 已收到1个回答 举报

bbs010 幼苗


解题思路:由已知的一元二次方程有两个不相等的实数根,得到根的判别式大于0,列出关于m的不等式,求出不等式的解集得到m的范围,再利用根与系数的关系表示出两根之和,由A和B坐标的特点得到这两点在抛物线y=x2上,且根据两点的坐标求出直线AB的斜率,化简后将表示出的两根之和代入得到关于m的式子,在同一个坐标系中画出圆与抛物线,由图象可知直线AB与圆的位置关系不确定,随m的变化而变化.

∵x1、x2是关于x的方程x2+mx+m2-m=0的两个不相等的实数根,∴m2-4(m2-m)>0,即0<m<43,∴x1+x2=-m,由A(x1,x12),B(x2,x22),得到A和B为抛物线y=x2上的两点,且直线AB的斜率k=x22−x12x2−x1=x1+x2=-m,...

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 此题考查了直线与圆的位置关系,涉及的知识有:韦达定理,直线斜率的求法,以及圆的标准方程,利用了数形结合的思想,数形结合思想是数学中重要的思想方法,做题时要灵活运用.


8