关于完全平方公式的题目若a²+b²=3,a-b=1.2,求ab的值.

尾戒的孤单 1年前 已收到2个回答 举报

tcmzhoufeng 幼苗


a²+b²=3
(a-b)²+2ab=3
ab=0.78


3

ng0dfslkfdslkng 花朵


(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=3-2ab=1.44
2ab=1.56
ab=0.78


1