求救!极坐标方程如何作图?1. R=1+2COSØ 当R为负数时,在坐标轴如何体现,当Q=180度.R=-1?

求救!极坐标方程如何作图?
1. R=1+2COSØ 当R为负数时,在坐标轴如何体现,当Q=180度.R=-1?怎么在坐标轴上描出那个点.
2. R*2=4COS2Ø R不存在时.如何体现在坐标轴上
3.如何正确快速地作出极坐标方程的图
55无名小子 1年前 已收到2个回答 举报

jqunli 花朵


1、R|OM|=-R>0,那么M坐标就是(R,Ø)2、R不存在就没有图呗3、(1)化成R=f(Ø)的形式,大致得出R的范围.然后关键省时间的是找对称性,如下:f(R,Ø)=f(R,-Ø)或者f(R,Ø)=f(-R,π-Ø)那么关于极轴对称 f(R,Ø)=f(-R,-Ø)或者f(R,Ø)=f(R,π-Ø)那么关于π/2对称 f(R,Ø)=f(-R,Ø)或者f(R,Ø)=f(R,π+Ø)那么关于极点对称 (2)了解一些基本的直角坐标系常见的图形的极坐标表达式,如直线、圆、圆锥曲线等等附上1、2的图1、



2、



4

神起的Cassiopeia 幼苗


r,极径为点到极点的距离,不可能为负数;
如:r=1是一个单位圆。
另外. R=1+2COSØ,你这里的Ø是指极角吗? 如果这样只能说明极角受到限制。
极坐标方程的图一般是根据方程的集合意义画的;
如(rcosθ-1)^2+(rsinθ)^2=1 是以(1,0)为心的单位圆。首先感谢你的回答。 但你是不对的,你说得只是高中知识。。这是...


3