数学高手进来~~~1)小王在银行存了3000元,按月利率0.2%,计算到期时得税后本利和合计3120元,问这项存款存几个

数学高手进来~~~
1)小王在银行存了3000元,按月利率0.2%,计算到期时得税后本利和合计3120元,问这项存款存几个月?
2)某商店将某种服装按成本加价30%作为标价又以标价的8折优惠卖出,结果每件服装仍可获利24元,问这种服装的成本价是多少元?
那千千星 1年前 已收到1个回答 举报

陈小静88 幼苗


1、(3120-3000)/0.2%/3000=20(月)
答:这项存款存20个月.
2、24/[(1+30%)*80%-1]=600(元)
答:这种服装的成本价是600元.


5