小学数学利息计算公式小明每年存3000元,银行每利息是2%.10年后小明有多少钱.3000元一年,年利率是2%.((30

小学数学利息计算公式
小明每年存3000元,银行每利息是2%.10年后小明有多少钱.
3000元一年,年利率是2%.
((3000*2%)+3000)*2%....
有没有简便的公式?
lujcai 1年前 已收到4个回答 举报

小妖掉网uu 幼苗


如果不算复利。10年后就是3000*(1+2%)*(10+9+8+7+6+5+4+3+2+1)=168300


2

tianyuanshiren 幼苗


(10*2%+9*2%+……+1*2%)*(10*3000)+(10*3000)


1

华恒芳-我心沧浪 幼苗


3000乘10=30000元
3000乘20%=600元
600乘10=6000元
6000加3000=9000元
10年后小明有9000元
本金*利率*年份+本金=你能拿到的钱
不自动转存


0

nk03216 幼苗


本金*利率*年份+本金=你能拿到的钱
不自动转存
本金*【(100%+利率)^年份】=你能拿到的钱
自动转存
按你说的:3000*2%*10+3000=3600元
还有,楼上的肯定错。
你想想就行了,10年存款得到的钱是你本金的3倍,怎么可能?


0