f(x)(m-1)X^2+2mx+3在[-3a+1,2]是偶函数,求m与a的值

蓝色德鲁伊 1年前 已收到1个回答 举报

orangeloveing 幼苗


f(x)=(m-1)x²+2mx+3是在[-3a+1,2]是偶函数
定义域关于原点对称则-3a+1+2=0
解得a=1定义域[-2,2]
f(-x)=(m-1)x²-2mx+3
f(x)=f(-x)
所以(m-1)x²+2mx+3=(m-1)x²-2mx+3
即2m=-2m所以解得m=0


2