为什么三角函数sin(ωx+φ)图像过原点时,ωx+φ=2kπ而不是kπ?

为什么三角函数sin(ωx+φ)图像过原点时,ωx+φ=2kπ而不是kπ?
白痴的窝竟然码错字T T是过零点啊 米娜桑走过路过不要看错
hunttrue82 1年前 已收到1个回答 举报

钟情海南 幼苗


你说的都不对
f(x)=sin(ωx+φ)
过原点,即f(0)=0
即:sinφ=0
所以,应该是φ=kπ,k∈Z

1年前 追问

9

hunttrue82 举报

那么请问一下如果是类似于图像过(5π/12,0)这样的情况呢?

举报 钟情海南

图像过(5π/12,0) 则:f(5π/12)=0 即:sin(5πω/12+φ)=0 所以,5πω/12+φ=kπ,k∈Z

hunttrue82 举报

可是答案里是5πω/12+φ=2kπ呢。。还有不好意思QAQ问题那个是过零点 我码错字了>

举报 钟情海南

不可以, 如果题目是过点(5π/12,0) 那f(5π/12)=0 即:sin(5πω/12+φ)=0 所以,5πω/12+φ=kπ,k∈Z 不能写2kπ 答案有误

hunttrue82 举报

先且不谈这道题,如果过零点如sin(ωx+φ)=0,那(ωx+φ)就固定等于kπ吗QAQ

举报 钟情海南

我不知道你的零点是什么意思 设过零点(a,0) 则:sin(wa+φ)=0 则:wa+φ=kπ,k∈Z