将5千克的钢球从80米高空由静止释放,落地的瞬间用时0.01秒,能够求出落地瞬间受地面弹力大小吗?

西西м 1年前 已收到3个回答 举报

82263021 幼苗


弹性假设,忽略撞击时重力:x''=-kx/m,撞击初条:x(0)=0,x'(0)=√(2gh)
得:s=√(2mgh/k)sin(t√(k/m)),v=√(2gh)cos(t√(k/m))
由v(t0)=0得k=mπ²/(4t0²)
故F=kx(t0)=mπ/t0√(gh/2)=31100N,为球面最大平均冲击力


1

i219 幼苗


球面的不好求


0

草草雨 幼苗


能砸一个大坑


0