在一次测试中,张良伟英语考了70分,刘仁杰的分数是张良伟的[6/7],刘涛的分数是刘仁杰的[2/3],刘涛考了多少分?

定点爆破 1年前 已收到1个回答 举报

樱花飘凌 幼苗


解题思路:先把张良伟的成绩看作单位“1”,根据分数乘法的意义可求出刘仁杰的分数是:70×[6/7]=60分;再把刘仁杰的分数看作单位“1”,根据分数乘法的意义可求出刘涛的分数是:60×[2/3]=40分,据此解答..

70×[6/7×
2
3],
=60×[2/3],
=40(分);
答:刘涛考了40分.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题考查分数的连乘应用题,解答关键是明确单位“1”的量,如果单位“1”的量已知,求它的几分之几是多少,用乘法计算.


6