(2012•和平区模拟)全班某次数学测试的平均成绩为87分,张良考了91分,记作+4分,方坤考了82分,记作______

(2012•和平区模拟)全班某次数学测试的平均成绩为87分,张良考了91分,记作+4分,方坤考了82分,记作______,刘俊考了95分,记作______.
雏凤声01 1年前 已收到1个回答 举报

看不到123 幼苗


解题思路:此题主要用正负数来表示具有意义相反的两种量:选平均成绩为标准记为0,超过部分记为正,则不足的部分就记为负,直接口算得出结论.

选平均成绩为标准记为0,超过部分为正,不足的部分为负,
那么张良考了91分,超出平均成绩91-87=4分,记作+4分,
方坤考了82分,低于平均成绩87-82=5分,记作-5分,
刘俊考了95分,超出平均成绩95-87=8分,记作+8分.
故答案为:-5分,+8分.

点评:
本题考点: 负数的意义及其应用.

考点点评: 此题首先要知道以谁为标准,规定超出标准的为正,低于标准的为负,由此用正负数解答问题.


9