六一班期中测试全班的平均成绩为92分,记全班平均成绩为0分,则男、女生各自平均成绩分别是-1.5分和+1.8分

六一班期中测试全班的平均成绩为92分,记全班平均成绩为0分,则男、女生各自平均成绩分别是-1.5分和+1.8分
,这个班男生女生的比是多少?
titan_wei 1年前 已收到4个回答 举报

catslover 幼苗


男生a人女生b人
-1.5a+1.8b=0
5a=6b
男生:女生=a:b=6:5


9

雅儿清清2007 幼苗


设男生x人,女生y人。
可得
1.8*y-1.5*x=0
可得,x/y=6/5


2

fenglingmm 幼苗


6比5
-1.5a+1.8b=0
a为男生,b为女生
a/b=6/5


2

d34492 春芽


和+1.8分


1