六一班期中测试全班的平均成绩为92分,记全班平均成绩为0分,则男、女生各自平均成绩分别是-1.5分和+1.8分,这个班男

六一班期中测试全班的平均成绩为92分,记全班平均成绩为0分,则男、女生各自平均成绩分别是-1.5分和+1.8分,这个班男生女生人数的比?请用算式
aa百合 1年前 已收到1个回答 举报

失恋的--柏拉图 幼苗


设女生为X,男生人数为Y -1.5X+1.8Y=0 所以1.8Y=1.5X 所以Y/X=1.5/1.8=5/6 所以男生比女生是5比6


6