(2007•淮安模拟)一次单元测试,小华的语文、英语平均分是92分,数学成绩比三门的平均分多4分.小华的数学成绩是___

(2007•淮安模拟)一次单元测试,小华的语文、英语平均分是92分,数学成绩比三门的平均分多4分.小华的数学成绩是______分.
kenkenlove 1年前 已收到1个回答 举报

一塌糊涂的O2 幼苗


解题思路:要求小华的数学成绩是多少,只要设出小华的数学成绩为x分,根据“小明的成绩-三科的平均成绩=高的分数”,列出方程,进行解答即可.

设数学X分,由题意得,
x-[(92×2+x)÷3]=4,
x-[(184+x)×[1/3]]=6,
[2/3]x=[202/3],
x=101;
答:小华的数学成绩为101分.
故答案为:101.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题做题的关键是找出题中的数量间的关系,根据题意设出未知数,列出方程解答即可得出结论.


2