(2014•雨花区模拟)小明在期中测试中,语文、数学和英语三科的平均分是90分,语文和数学共得178分,英语得_____

(2014•雨花区模拟)小明在期中测试中,语文、数学和英语三科的平均分是90分,语文和数学共得178分,英语得______分.
坏话一条街 1年前 已收到1个回答 举报

纳兰泽 幼苗


解题思路:根据“平均分×科数=总分”,用90×3=270分,求出语文、数学和英语三科的总分,然后用语文、数学和英语三科的总分减去语文和数学的总分,即可得出英语的分数.

90×3-178,
=270-178,
=92(分),
答:英语得92分.
故答案为:92.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题是根据平均数的含义进行解答.


10