小明数学、语文、英语的期中测试平均分是93分,其中语文考了87分,数学考了95分,那么他英语考了______分.

飞向天外 1年前 已收到1个回答 举报

hzp123 幼苗


解题思路:先根据“平均成绩×科目的数量=总成绩”分别求出语文、数学、英语三科的总成绩,进而根据“语文、数学、英语三科的总成绩-语文、数学两科的成绩=英语成绩”进行解答即可.

93×3-87-95
=279-87-95
=192-95
=97(分);
答:他英语考了97分.
故答案为:97.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键:先根据平均成绩、科目数量和总成绩三者之间的关系分别求出三科的总成绩,进而用三科的总成绩减去两科的成绩得出结论.


3