一个额定值为5W、100Ω的电阻器,使用时最高能加多少伏电压,能允许通过多少安的电流?

lh2367 1年前 已收到1个回答 举报

feqk13674 幼苗


U平方/R=P,U=√ R*P=√ 100*5=√ 500=22.36V
I平方*R=P,I=√ P/R=√ 5/100=√ 0.05=0.2236(A)=223.6ma

1年前 追问

11

lh2367 举报

哦哦 怎么我算的和你的不一样

举报 feqk13674

你再计算一下吧,先要把公式搞懂。

lh2367 举报

嗯嗯 谢谢 我算的答案是0.225

举报 feqk13674

0..05开根号=0.223606797,单位是A,这是小数点问题,算是在范围内。

lh2367 举报

哦哦 懂了 谢谢

举报 feqk13674

保留小数点3位,应该是0.224,您是0.225,再找一下原因。