一个额定值为5W,100Ω的电阻器,求使用时允许加的最高电压及通过的最大电流?

贺枚 1年前 已收到1个回答 举报

牛儿爱弹琴 幼苗


为了安全起见,允许加的最高电压即是额定电压,最大电流即是额定电压下的电流.
由P=U^2/R得U=10√5伏特;由P=I^2*R得I=(√5)/10安培.
如果有什么不对的地方请批评指正!


6