别用全等三角形知识,急在三角ABC中,AD垂直于BC于D,AE平分角BAC(角C>角B),说明角EAD=二分之一(角C-

别用全等三角形知识,急
在三角ABC中,AD垂直于BC于D,AE平分角BAC(角C>角B),说明角EAD=二分之一(角C-角B)
山禾女鬼 1年前 已收到3个回答 举报

tianxingjianzz 幼苗


AD⊥BC,∴∠CDC=90°
∠EAD=1/2∠BAC-∠CAD
=1/2(180°-∠C-∠B)-∠CAD
=1/2(180°-∠C-∠B)-(180°-∠C-∠CDA)
=90°-1/2∠C-1/2∠B-180°+∠C+90°
=1/2∠C-1/2∠B
=1/2(∠C-∠B)


8

暗处千寻 幼苗


∵AD⊥BC∴∠EAD=1/2∠BAC-∠CAD
1/2(180°-∠C-∠B)-∠CAD
90°-1/2∠C-1/2∠B-180°+∠C+90°
1/2∠C-1/2∠B
=1/2(∠C-∠B)


1

单翅马 幼苗


∠EAD=1/2∠BAC-∠CAD
=1/2(180°-∠C-∠B)-∠CAD
=1/2(180°-∠C-∠B)-(180°-∠C-∠CDA)
=90°-1/2∠C-1/2∠B-180°+∠C+90°
=1/2∠C-1/2∠B
=1/2(∠C-∠B)


0