小猴子爬一根15米高的竹竿他爬过3米后还会滑下1米然后接着向上爬小猴爬几次可以爬到竿顶?

hdbsf__34vg5261 1年前 已收到10个回答 举报

ling_gf 幼苗


(15-1)/2=7


9

shikun116 幼苗


(3-1)*6+3=15
一共7次
希望能帮助你,如果不懂可以追问,弄懂请及时采纳。谢谢


4

痞子与天使 幼苗


因为他爬了3M又掉下来1M了 所以一次只能爬2M 也就是需要8次才能爬到顶


3

fayaniu 幼苗


7


3

boboair 幼苗


(15-2)÷2=6.5
所以
要7次。


2

aGangHZ 幼苗


15-3等于12
12除以2等于6
6 1等于7
因为前几天它一天爬2米,最后一天他爬到顶端就不在下滑


1

她城故事 幼苗


(15-3)/2+1=7


1

crazypeople 幼苗


你的6是咋算的?


1

四叶草和rr叶 幼苗


7次


0

安佰易 幼苗


(15-3)÷(3-1)+1=7次


0