一只蜗牛沿着柱子往上爬,每天清晨到傍晚向上爬5米,夜间又滑下4米,按这样的爬法,蜗牛爬了20天到达柱顶.这根柱子有多高?

yu264300 1年前 已收到2个回答 举报

vennis1986 幼苗


解题思路:根据题意可知,这只蜗牛最后一天爬上来就不再下滑了,求出每天实际向上爬几米,再求出前19天爬了多少米,然后再加上最后一天爬的5米即可.

(5-4)×(20-1)+5,
=1×19+5,
=19+5,
=24(米);
答:这根柱子有24米高.

点评:
本题考点: 智力问题.

考点点评: 此题解答关键是理解蜗牛最后一天爬上来就不再下滑了,因此只要先求出前19天爬的高度,再加上5米即可.


3

JQGX 幼苗


24m


0