将132个乒乓球装在大、小盒中一共装了15个盒子已知大盒装12个每个小盒8个大盒()个小盒()个

鹤悠云闲 1年前 已收到5个回答 举报

纵泪向天嚎 春芽


假如全是小盒,则大盒数为:
(132-15x8)÷(12-8)
=12÷4
=3(个)
小盒数为:
15-3=12(个)


2

ba19810101 幼苗


将132个乒乓球装在大、小盒中一共装了15个盒子已知大盒装12个每个小盒8个。
大盒(3)个小盒(12)个


2

9qepabl 幼苗


大盒3个,小盒12个!!


1

dfgfdggjh 幼苗


15*12=180(个)
180-132=48(个)
48÷(12-8)=12(个)……小盒
15-12=3(个)……大盒
将132个乒乓球装在大、小盒中一共装了15个盒子已知大盒装12个每个小盒8个大盒(3)个小盒(12)个


1

zho123456u 幼苗


大盒3个,小盒12个


0