把一些乒乓球装入盒子里,每盒装10个,有6个装不完.如果每盒装12个就空出一个.这些乒乓球有几个?

罗诚敏 1年前 已收到1个回答 举报

ggbyk 幼苗


1.“每盒装10个,有6个装不完.如果每盒装12个就空出一个”如果这里前面装不完的和后面空出的都是指乒乓球的话正如楼上所说是矛盾的.具体计算可设乒乓球共有X个,盒了共有Y个,则可列式1为10Y+6=X;式2为(X-1)/12=Y.算出Y=2.5,X=31.盒子是2个半就说明这个题目出错了.
所以我想应该是下面的第二种情况:
2.“每盒装10个,有6个装不完.如果每盒装12个就空出一个”中前面装不完的是指乒乓球,后面空出来的是指盒子.这样的话,具体计算可设乒乓球共有X个,盒了共有Y个,则可列式1为10Y+6=X;式2为X/12=Y-1.算出Y=9,X=96.这才是正确答案.


1