数学基本概念过关习题①1.10名幸运观众参加一次抽奖活动.抽奖活动是在1个盒子里放着10个一样大小的乒乓球,每个球上写着

数学基本概念过关习题①
1.10名幸运观众参加一次抽奖活动.抽奖活动是在1个盒子里放着10个一样大小的乒乓球,每个球上写着奖次.其中一等奖1个,二等奖2个,三等奖3个,鼓励奖4个.
(1)第一位观众去抽奖,抽到一等奖的可能性是百分之几?
(2)如果第一位观众抽到一个三等奖(抽到的球不放回盒子),那么第二位观众抽到一等奖的可能性是百分之几?
(3)如果第二位观众抽到一个鼓励奖(抽到的球不放回盒子),那么第三位观众抽到一等奖的可能性是百分之几?
2.小华买了100分和80分的邮票共20张,一共用去了19元钱.小华买了100分的邮票和80分的邮票各多少张?
3.妈妈用12.8元钱买了1支钢笔和3枝铅笔,钢笔的单价是铅笔的5倍.钢笔和铅笔的单价各是多少元?
4.做三个小正方体,在每个小正方体的6个面上写上合适的数字,使它分别符合下面的要求.
(1)任意向上抛这个小正方体,落下后数字“1”和”2“朝上的可能性是3分之1.
(2)任意向上抛这个小正方体,落下后朝上的一面一定是数字3.
(3)任意向上抛这个小正方体,落下后数字”2“朝上的可能性是3分之2,不可能出现数字”1“朝上.
5.计算下面长方体和正方体的体积与表面积.
1.长方体(长10分米,宽7分米,高6分米)
2.正方体(长、宽、高各是3.5厘米)
ampm99 1年前 已收到1个回答 举报

cloud_grass 幼苗


1.10名幸运观众参加一次抽奖活动.抽奖活动是在1个盒子里放着10个一样大小的乒乓球,每个球上写着奖次.其中一等奖1个,二等奖2个,三等奖3个,鼓励奖4个.(1)第一位观众去抽奖,抽到一等奖的可能性是百分之几?(2)如果第一位观众抽到一个三等奖(抽到的球不放回盒子),那么第二位观众抽到一等奖的可能性是百分之几?(3)如果第二位观众抽到一个鼓励奖(抽到的球不放回盒子),那么第三位观众抽到一等奖的可能性是百分之几?
【解】(1)10分之1=10%
(2)9分之1≈11.1%
(3)8分之1=12.5%
2.小华买了100分和80分的邮票共20张,一共用去了19元钱.小华买了100分的邮票和80分的邮票各多少张?
【解】假设全是80分
20×80=1600(分)
(1900-1600)÷(100-80)=300÷20=15(张)…………100分的张数
20-15=5(张)……………………………………………………80分的张数
3.妈妈用12.8元钱买了1支钢笔和3枝铅笔,钢笔的单价是铅笔的5倍.钢笔和铅笔的单价各是多少元?
【解】1支钢笔=5枝铅笔
1支钢笔和3枝铅笔=8枝铅笔
所以每枝铅笔:12.8÷8=1.6(元)
每支钢笔:1.6×5=8(元)
4.做三个小正方体,在每个小正方体的6个面上写上合适的数字,使它分别符合下面的要求.(1)任意向上抛这个小正方体,落下后数字“1”和”2“朝上的可能性是3分之1.(2)任意向上抛这个小正方体,落下后朝上的一面一定是数字3.(3)任意向上抛这个小正方体,落下后数字”2“朝上的可能性是3分之2,不可能出现数字”1“朝上.
【解】(1)两面写1,两面写2,另两面写除了1和2的数
(2)全部写3
(3)四面写2,另两面写除了1和2的数
5.计算下面长方体和正方体的体积与表面积.1.长方体(长10分米,宽7分米,高6分米) 2.正方体(长、宽、高各是3.5厘米)
【解】(1)体积:10×7×6=420(立方分米)
表面积:2×(10×7+10×6+6×7)=344(平方分米)
(2)体积:3.5×3.5×3.5=42.875(立方厘米)
表面积:6×(3.5×3.5)=73.5(平方厘米)


9