将乒乓球装在8个盒子中,每盒装的个数分别为1,3,9,27,81,243,729,2187.从这8个盒子中每次取其中的1

将乒乓球装在8个盒子中,每盒装的个数分别为1,3,9,27,81,243,729,2187.从这8个盒子中每次取其中的1盒或几盒,计算乒乓球的个数之和,可以得到255个不同的和.如果把这些和从小到大依次排列起来,是1,3,4,9,12,...,那么第250个数是多少
将乒乓球装在8个盒子中,每盒装的个数分别为1,3,9,27,81,243,729,2187.从这8个盒子中每次取其中的1盒或几盒,计算乒乓球的个数之和,可以得到255个不同的和.如果把这些和从小到大依次排列起来,是1,3,4,9,10,12,...,那么第250个数是多少
nn青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

qiushi1018 幼苗


从小到大依次排列起来,应该是1,3,4,9,10,12,.
1,3,9,27,81,243,729,2187 255 1+3+9+27+81+243+729+2187 =3280
3,9,27,81,243,729,2187 254 3280-1=3279
1,9,27,81,243,729,2187 253 3280-3=3277
9,27,81,243,729,2187 252
1,3,27,81,243,729,2187 251
3,27,81,243,729,2187 250 3280-10=3270


5