1:加工一批零件,徒弟每小时加工36个,与师傅每小时加工个数的比是4:5,两人共同加工5小时,可以加工多少个零件?

1:加工一批零件,徒弟每小时加工36个,与师傅每小时加工个数的比是4:5,两人共同加工5小时,可以加工多少个零件?
2:小明打着份稿件需要10小时 小红需要8小时
他俩合打了4个小时,结果还剩下5000字,算算这份书稿有多少个字?
3:将原有水果卖出2/5后,又购进120千克.现在的水果比原来还少4/15.原来多少千克
pennypan823 1年前 已收到9个回答 举报

niudf1982 幼苗


1 36÷4×5=45(个)
(45+36)×5=405(个)
答:可以加工405个零件
2 设这份书稿有x个字
〔(x÷10)+(x÷8)〕×4+5000=x
x=50000
答:这份书稿有50000个字
3 设原来有x千克
x×(1-2/5)+120=x(1-4/15)
x=900
答:原来有900千克


1

maruihongcyw 幼苗


1、(36+36*5/4)*5=405
2、5000/[1-4(1/10+1/8)]=50000
3、120/[(1-4/15)-(1-2/5)]=900


2

兰平平 幼苗


(36+36*(5/4))*5=405个
2、列方程求解,设共有x个字
(x/10+x/8)*4=x-5000
解得x=50000
3、同样设原来x千克
x*(1-2/5)+120=x(1-4/15)
解得 x=900


1

小小混蛋和23 幼苗


1. 36÷4/5=45个
(36+45)*5=405个
2.设这份书稿有x个字
x-(1/10x+1/8x)*4=5000
1/10x=5000
x=50000
有50000个字
3.设原来x千克
(1-2/5)*x+120=(1-4/15)*x
3/5x+120=11/15x
2/15x=120
x=900
原来900千克


1

小风灵 果实


师傅36÷4×5=45, 5×(36+45)=405
2. 5000÷(1--4/10--4/8)=50000
3. 120÷(2/5--4/15)=900


1

小滑头凌晨的爱 幼苗


1、36/4=9 9*5=45 5*(36+45)=405
2、1-(4/10+4/8)=1/10 5000/(1/10)=50000
3、(1-2/5)x+120=(1-4/15)x x=900


1

worldtiger 幼苗


1。设师傅每小时加工X 个
列方程 36:x=4:5
x =45 (45+36)乘5=455个


0

面对孤独 幼苗


①师傅的工作效率:36÷4/5=45(个)
两人共加工了:(36+45)×5=405(个)
②小明的工作效率:1÷10=1/10
小红的工作效率:1÷8=1/8
两人共打了:(1/10+1/8)×4=9/10
书稿总数:5000÷(1-9/10)=50000(个)
③原来有水果:12...


0

指甲花 幼苗


1: 师傅:(36/4)*5=45(个) (36+45)*5=405(个) 答:可以加工405个
2: 设有X个字 X-(X/10+X/8)*4=5000 X=50000 答:有50000个字
3: 设有X千克 X-2/5X+120=X-4/15X X=900 原来有900千克


0