两人一起加工零件,师傅每小时加工零件的个数是徒弟的1,2倍,师傅一共比徒弟多加工70个零件.师傅和徒弟各加工零件多少个?

crocodile168 1年前 已收到1个回答 举报

香芋杯 幼苗


师傅加工零件 70x1.2/(1.2-1)=70x1.2/0.2=420(个)


徒弟加工零件 70x1/(1.2-1)=70x1/0.2=350(个)


师傅徒弟一共加工 70x(1+1.2)/(1.2-1)=70x2.2/0.2=770(个)


2